ACTOR

 

CINE

- BAJO CERO (dir: Lluís Quilez - 2019)

- LAS DISTANCIAS (dir: Elena Trapé - 2017)

- OCCIDENTE (dir: Jorge Acebo - 2017)

- LA NIEBLA Y LA DONCELLA (dir: Andrés M. Koppel - 2016)

- LOBOS SUCIOS (dir: Simón Casal - 2015)

- LOS ÚLTIMOS DÍAS (dir: David y Álex Pastor - 2013)

- DOS FRAGMENTOS/EVA (dir: Ángel Santos - 2009)

- EL CÓNSUL DE SODOMA (dir: Sígfrid Monleón - 2009)

- TRASH (dir: Carles Torras - 2009)

- KIKA SUPERBRUJA 2 (dir: Harald Sicheritz - 2009)

- ZULO (dir: Carlos Martín - 2005)

- ANITA NO PIERDE EL TREN (dir: Ventura Pons - 2001)

- MI DULCE (dir: Jesús Mora - 2001)

- EL TERCER PÁRPADO (dir: Paco Jodar - 1999)

 

SERIES

- GIGANTES (Enrique Urbizu, La Zona, Movistar + - 2017)

- KNIGHTFALL (History Channel - 2017)

BLACK SAILS (STARZ - 2015)

CITES (Arca Audiovisual, TVC - 2015)

CIEGA A CITAS (cuatro - 2014)

CON EL CULO AL AIRE (A3 - 2013)

BANDOLERA (Diagonal TV - 2010/2011)

FÍSICA o QUÍMICA (Ida y Vuelta P.F. - 2010)

90-60-90 (Diagonal TV - 2009)

LOS HOMBRES DE PACO (Globomedia - 2009)

ÁGUILA ROJA (Globomedia - 2009)

LEX (Globomedia - 2008)

VENTDELPLÀ (Diagonal TV - 2007/2008)

MAR DE FONS (Diagonal TV - 2006)

MAJORIA ABSOLUTA (TVC - 2003)

COMPAÑEROS (Globomedia - 2002)

HOSPITAL CENTRAL (Videomedia - 2002)

TEMPS DE SILENCI (Diagonal TV - TVC - 2001)

AL SALIR DE CLASE (Boca a boca - 2000)

LABERINT D’OMBRES (TVC - 1999/2000)

 

TV-MOVIES

- LA LLUM D'ELNA (dir: Sílvia Quer/TV3 - 2016)

EL PRÍNCIPE MALDITO (T5 - 2010)

L’EDÈN (dir: Xavier Manic-Interior Noche Prod/TVC - 2009)

RHESUS (dir: Carles Torrents-Fair Play/TVC - 2009)

SERRALLONGA (dir: Esteve Rovira - Oberón/TVC/TVE - 2008)

 

CORTOS

LE BLIZZARD (Corto Ficción, dir: Àlvaro Rodríguez - 2018)

- ODISSEA (Corto, dir: Carme Puche - MUHBA - 2016)

- EN BUSCA Y CAPTURA (Corto Ficción, dir: Nico Aguerre - 2016)

WOLVES (Corto Ficción, dir: Àlvaro Rodríguez - 2015)

- AMSTERDAM SPANISH FILM FESTIVAL (Teaser promocional, dir: Jordi Cussó - 2015)

MEJOR AMIGO (Corto Ficción ESCAC, dir: Àlex Mañas - 2014)

LA NOCHE (Corto Ficción EMAV, dir: Noel Méndez y Orió Peñalver - 2014)

EL NIÑO (Vídeoclip Buffetlibre, dir: Paloma Zapata - 2013)

AZAR (Corto Ficción, dir: Pedro Ribosa - 2013)

OFF (Corto Ficción EMAV, dir: Aimon Ninyerola - 2012)

VERITAS (Corto Ficción JUANDESAFINADO, dir: Jesús Llungueras - 2012)

TORNEM-HI (Corto Ficción, dir: Ferran Carvajal - 2012)

ALBA (Corto Ficción KDNA, dir: Isak Férriz - 2012)

YOU, FUCKING IDIOT! (Corto Ficción ESCAC, dir: Pau Roca - 2007)

GEMIDOS (Corto Ficción, dir: Pedro Ribosa - 2005)

 

TEATRO:

- AMANDA T (dir: Àlex Mañas - Fernán Gómez 2018 - TNC - 2019)

- KALIMAT (Paramythádes - TNC - 2016)

SUNDAY MORNING (dir: Carol López - Sala Flyhard 2016)

SNORKEL (Albert Boronat, La Virgueria - Sala Beckett 2015)

EL PES DEL PLOM (La Virgueria - Sala Beckett 2014)

EL VIGILANT DEL NO-RES (dir: Ester Nadal - 2013/2014)

SOMNI (dir: Mercè Vila Godoy - La Seca - 2013)

NUESTRA CLASE (dir: Carme Portaceli - Teatre Lliure - 2012)

UNA DE GUERRA… (de Àlex Mañas - Sala Beckett - Integral IndiGest - 2010)

EL TÍTOL NO MATA (dir: Jordi Oriol - Festival Grec - Indi Gest - 2008)

ARA ESTEM D'ACORD ESTEM D'ACORD (dir: Jordi Oriol - T.Lliure - IndiGest – 2008/2012)

OB-SESSIONS (dir: Jordi Oriol - Indi Gest - Sala Beckett - 2007)

CONCERT PER A 6 OFICINISTES I 1 LLORO (dir: Jordi Oriol - Indi Gest - 2006)

METAMORFOSIS (dir-Javier Daulte, Alex Ollè La Fura dels Baus - 2005/2007)

GENOVA 01 (dir: Carme Portaceli - Gira 2005)

SUPER-RAWAL (dir: Marc Martínez - Gira 2003/2004)

EL CABALLITO DEL DIABLO (dir: Marc Martínez - Pla.tea Social - 2003)

CARA DE FUEGO (dir: Carme Portaceli - Teatre Lliure - Gira 2002)

SIRENAS EN ALQUITRÁN (dir: Cristina Lügstenmann - Teatre Artenbrut-2001)

- Fundador cia. ART (Teatro Invisible - Barcelona - 1998/2002)

 

 

 

 

DIRECTOR-EDITOR

 

- MEDUSA (Corto documental, dirección y montaje-RUPERTfilms-2017)

- ODISSEA (Short Dance Film, Guión, dirección y montaje-RUPERTfilms-2017)

- DIUEN, DIUEN... (Music-Video, dirección, guión y montaje-RUPERTfilms-2017)

- FORMA (Video-Disc, dirección, guión y montaje-RUPERTfilms-2016)

PYRENE (Largometraje en desarrollo, guión y dirección-RUPERTfilms-2016)

- VIATGE (Corto documental, dirección y montaje-RUPERTfilms-2015)

- ARBRES (Corto promocional, dirección y montaje-RUPERTfilms-2014)

- EL PES DEL PLOM (Corto promocional dirección y montaje-RUPERTfilms-2014)

- EL VIGILANT DEL NO-RES (Corto promocional, dirección y montaje-2014)

- SOMNI (Corto promocional, dirección y montaje-2013)

- ALBA (Corto: guión, dirección y montaje-KDNA/RUPERTfilms-2011) *Best Fiction KINOFEST'12

*Petr Hvižd' Prize Brno16, *Millor Ficció i Premi del Públic Ull-Nu'12

- UNA DE GUERRA... (Teatro: dirección - Sala Beckett - Cicle Integral Indi Gest 2010)

- SINGULARITIES (Videoclip para Filastine: cámara y montaje - KOGNITIF CREW 2008)

- DE BUENA MAÑANA (Corto: dirección y montaje - La cosa de las películas-2006 

*Premio del público en MECAL 2007)

- EL EFECTO SEROTONINA (Corto documental: realización y montaje - KDNA 2007)

  • Vimeo Black Square
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter negro cuadrado